Produtos
UPS on-line de alta frequência
  • UPS on-line de alta frequênciaUPS on-line de alta frequência

UPS on-line de alta frequência

O UPS on-line de alta frequência da série HAGOE HC / H3C foi projetado para cargas críticas, incluindo data centers de computadores, equipamentos médicos, centros financeiros e de negócios e equipamentos de precisão. O sistema adota uma arquitetura de dupla conversão on-line de alta frequência com tempo de comutação zero, enquanto o controle do microprocessador e a tecnologia SPWM fornecem saída de onda senoidal pura estável.

A principal diferença entre umUPS on-linee um UPS de reserva convencional é se a carga é alimentada continuamente através do inversor do UPS.

OUPS on-line de alta frequênciausa umtopologia online de dupla conversão. Sob condições normais de rede elétrica, a energia de entrada CA passa pelo retificador e pelo barramento CC antes de ser convertida novamente em saída CA estável através do inversor. Quando a alimentação da rede elétrica se torna anormal, a bateria continua alimentando o inversor sem a interrupção de transferência associada aos sistemas UPS de reserva convencionais.

Esta arquitetura é, portanto, adequada para servidores, equipamentos médicos, terminais financeiros e instrumentos de precisão sensíveis a perturbações na qualidade da energia.

Online High Frequency UPS

Descrição Técnica Original

Faixa de potência

Informações originais do produto

Faixa de potência:
HC1 ~ 10KVA entrada única e saída única
H3C10~30KVA três entradas e saída única
H3C310~100KVA três entradas e três saídas
Tipo on-line de alta frequência,tempo de comutação zero

Escopo de aplicação

Informações originais do produto

Âmbito de aplicação: Centros de dados informáticos, equipamentos médicos, centros financeiros e de negócios, equipamentos de precisão, etc.

Definição de modelo

Model Definition

Características do produto

Modo de trabalho avançado

Informações originais do produto

O design do tipo on-line de comutação dupla torna a saída do UPS umfonte de alimentação de onda senoidal puracom rastreamento de frequência, tensão estável com fase bloqueada, ruído filtrado e sem interferência de flutuação da rede elétrica, para que o UPS forneça proteção mais abrangente e perfeita para os equipamentos dos usuários.

Alta confiabilidade de todo o sistema da máquina

Informações originais do produto

O controle do microprocessador é usado, gerando diretamente modulação por largura de pulso de alta frequência (SPWM) para controlar o inversor UPS, o que simplifica o circuito de controle do UPS e melhora a estabilidade do UPS.Tecnologia de controle digitalpara melhorar a confiabilidade do UPS, máquinas com mais de 5K sãotransformadores de isolamento de saída integrados.

Forte Adaptabilidade Ambiental

Informações originais do produto

A ampla tensão de entradapode evitar mudar frequentemente para a energia da bateria devido a grandes mudanças na tensão da rede, o que é adequado para áreas com ambiente de energia pobre. A faixa de frequência de entrada é45-55Hz, o que garante que todos os tipos de geradores de combustível possam funcionar de forma estável e satisfazer as necessidades dos usuários em relação às máquinas a óleo.

Proteção completa e confiável

Informações originais do produto

TemAutodiagnóstico de inicializaçãofunção para evitar o risco de falha causada pelos problemas ocultos do UPS. Possui proteção de múltiplas funções deProteção contra sobre/subtensão de entrada CA, proteção contra sobrecarga/curto-circuito de saída, proteção contra superaquecimento do inversor, proteção de alerta precoce de subtensão da bateria, proteção contra sobrecarga da bateriae assim por diante, e a estabilidade e confiabilidade da operação do sistema são altamente garantidas.

Gestão Humanizada de Redes

Informações originais do produto

Através doRS232Interface e software de monitoramento inteligente UPS, ele pode se comunicar com o computador e os vários parâmetros do UPS podem ser exibidos claramente na interface de comunicação.Adaptadores SNMPopcional, e o UPS tem função de gerenciamento remoto de rede, para fornecer dados instantâneos do UPS e informações de energia, e comunicar e gerenciar através de vários sistemas operacionais de rede.

Principais parâmetros técnicos do UPS monofásico

Parâmetro HC1K/HC1KS Taxa de câmbio HC2K Taxa de câmbio HC3K HC6K/HC6KS HC10K/HC10KS HC15KS HC20KS
Capacidade nominal 1000VA/800W 2.000 VA/1.600 W 3000VA/2400W 6000VA/4,8KW 10KVA/8KW 15KVA/12KW 20KVA/16KW
Tensão nominal 220/230 VCA opcional 220/230 VCA opcional 220/230 VCA opcional 220/230 VCA opcional 220/230 VCA opcional 220/230 VCA opcional 220/230 VCA opcional
Frequência nominal 50Hz 50Hz 50Hz 50Hz 50Hz 50Hz 50Hz
Faixa de tensão de entrada Quando carga <70%: 115±5–295±5VAC; Quando carga ≥70%: 160±5–295±5VAC Mesmo Mesmo 176–276 VCA 176–276 VCA 176–276 VCA 176–276 VCA
Faixa de frequência de entrada 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz
Fator de potência >0,99 >0,99 >0,99 >0,99 >0,99 >0,99 >0,99
Transformador de isolamento de saída — — — Integrado Integrado Integrado Integrado
Faixa de tensão de saída 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1%
Faixa de frequência de saída (modo bateria) 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05%
Forma de onda de saída – Carga Linear ≤3% de distorção ≤3% de distorção ≤3% de distorção ≤3% de distorção ≤3% de distorção ≤3% de distorção ≤3% de distorção
Forma de onda de saída – carga não linear ≤6% de distorção ≤6% de distorção ≤6% de distorção ≤6% de distorção ≤6% de distorção ≤6% de distorção ≤6% de distorção
Capacidade de sobrecarga 110–150%: 5 min, depois mude para bypass; >150%: 30 s, depois mude para bypass Mesmo Mesmo 105–130%: alarme de 10 min e depois muda para bypass; >130%: 1 s de alarme e mudança para bypass; saída fecha após 1 min Mesmo Mesmo Mesmo
Fator de crista de pico 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.)
Tensão da bateria Padrão: 24VCC; Estendido: 36VCC Padrão: 48VCC; Estendido: 72VCC Padrão: 72VCC; Estendido: 96VCC 192VCC; 240 VCC opcional 192VCC; 240 VCC opcional 192VCC; 240 VCC opcional 192VCC; 240 VCC opcional
Tempo de comutação (Rede → Bateria) 0ms 0ms 0ms 0ms 0ms 0ms 0ms
Interface de comunicação RS232; SNMP opcional RS232; SNMP opcional RS232; SNMP opcional RS232; SNMP opcional RS232; SNMP opcional RS232; SNMP opcional RS232; SNMP opcional
Temperatura operacional -20°C a +55°C* -20°C a +55°C* -20°C a +55°C* -20°C a +55°C* -20°C a +55°C* -20°C a +55°C* -20°C a +55°C*
Umidade relativa 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação
Temperatura de armazenamento -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C
Altitude Até 1.500 m Até 1.500 m Até 1.500 m Até 1.500 m Até 1.500 m Até 1.500 m Até 1.500 m
Dimensões (L × P × A, mm) 360×147×220 440×192×340 440×192×340 369 × 190 × 688 442 × 190 × 688 592 × 250 × 826 592 × 250 × 826
Peso Líquido (kg) Padrão: 8,5; Estendido: 11,9 Padrão: 16; Estendido: 22,0 Padrão: 18,2; Estendido: 27,9 Padrão: 51; Estendido: 62 Padrão: 55; Estendido: 63 Por favor consulte-nos Por favor consulte-nos
Padrão de Implementação YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000

Notas:

  1. Modelos avaliados5KVA e acimana série HCK são equipados com um transformador de isolamento de saída integrado.
  2. *A vida útil da bateria pode ser reduzida quando o equipamento opera continuamente em uma temperatura ambiente acima25°C.
  3. Os modelos padrão estão equipados com baterias integradas. O tempo de reserva da bateria énão mais que 15 minutos.
  4. Para operação em altitude acima1.500 m, a capacidade do equipamento deve ser reduzida de acordo.

Principais Parâmetros Técnicos do UPS Trifásico

Parâmetro HC6KS HC10KS HC15KS HC20KS HC30KS
Capacidade nominal 6KVA/4,8KW 10KVA/8KW 15KVA/12KW 20KVA/16KW 30KVA/24KW
Tensão nominal 380/400 VCA opcional 380/400 VCA opcional 380/400 VCA opcional 380/400 VCA opcional 380/400 VCA opcional
Frequência nominal 50Hz 50Hz 50Hz 50Hz 50Hz
Faixa de tensão de entrada 285–475 VCA 285–475 VCA 285–475 VCA 285–475 VCA 285–475 VCA
Faixa de frequência de entrada 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz 45–55Hz
Fator de potência >0,99 >0,99 >0,99 >0,99 >0,99
Faixa de tensão de saída 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1% 220 VCA ±1%
Faixa de frequência de saída (modo bateria) 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05% 50Hz ±0,05%
Forma de onda de saída – Carga Linear <3% <3% <3% <3% <3%
Forma de onda de saída – carga não linear <4% <4% <4% <4% <4%
Capacidade de sobrecarga 105%–130%: 10 min, depois muda para bypass; >130%: alarme de 1 segundo, depois muda para bypass; saída desligada após 1 min. Após a sobrecarga ser removida, o UPS retorna automaticamente ao modo inversor. Mesmo Mesmo Mesmo Mesmo
Fator de crista de pico 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.) 3:1 (máx.)
Tensão da bateria 192VCC / 240VCC opcional 192VCC / 240VCC opcional 192VCC / 240VCC opcional 192VCC / 240VCC opcional 192VCC / 240VCC opcional
Tempo de troca 0ms 0ms 0ms 0ms 0ms
Interface de comunicação — — — — —
Temperatura operacional -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C
Umidade relativa 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação 0–95%, sem condensação
Temperatura de armazenamento -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C -20°C a +55°C
Altitude Acima de 1.500 m: é necessária redução de capacidade Acima de 1.500 m: é necessária redução de capacidade Acima de 1.500 m: é necessária redução de capacidade Acima de 1.500 m: é necessária redução de capacidade Acima de 1.500 m: é necessária redução de capacidade
Padrão de Implementação YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000 YD/T 1095-2000

Nota: A imagem original deixa os campos Interface de Comunicação, Ambiente de Trabalho e Propriedades Físicas em branco, portanto não adicionei especificações não suportadas.

Como selecionar a capacidade correta do UPS

A seleção da capacidade do UPS on-line de alta frequência deve ser baseada na carga real e não simplesmente no número de dispositivos.

Passo 1 – Calcule a carga real

Primeiro, determine os requisitos reais de energia dos servidores, equipamentos de rede, dispositivos médicos, sistemas de controle e outras cargas críticas.

Passo 2 – Considere a Expansão Futura

Se houver planos para expandir o data center ou a sala de servidores no futuro, deverá ser reservada capacidade suficiente para evitar o funcionamento do UPS em plena carga por longos períodos.

Passo 3 – Confirme a configuração de entrada e saída

OSérie HCé adequado para cenários de entrada/saída monofásica, enquanto oSérie H3Csuporta configurações de entrada trifásica/saída monofásica e entrada trifásica/saída trifásica. Para projetos de grande escala, os modos de entrada e saída devem ser confirmados com base na arquitetura do sistema de distribuição de energia.

Passo 4 – Determinar o tempo de reserva da bateria

A capacidade nominal do UPS e o tempo de backup da bateria são parâmetros distintos. A capacidade determina a carga que o UPS pode suportar, enquanto a bateria determina principalmente a duração do fornecimento de energia durante uma interrupção.

Passo 5 – Verifique a compatibilidade do gerador

Se o projeto envolver geradores a diesel ou outros equipamentos de geração movidos a combustível, verifique a frequência de entrada e as características de saída do gerador. Esta série de produtos suporta uma faixa de frequência de entrada de45–55Hz, tornando-o adequado para aplicações alimentadas por gerador.

UPS de alta frequência vs. UPS de baixa frequência: como os compradores devem escolher?

Para as equipes de compras, a decisão deve ser baseada nas condições elétricas reais:

Escolha um UPS de alta frequência quando:

  • O espaço físico é limitado
  • As cargas primárias são servidores, equipamentos de TI ou eletrônicos de precisão
  • Alta densidade de potência é importante
  • O monitoramento remoto é necessário
  • O projeto prioriza compacidade e eficiência energética
  • O UPS precisa ser integrado a um data center moderno ou a um sistema de energia comercial

Considere um UPS de baixa frequência quando:

  • A carga contém motores grandes ou equipamentos industriais exigentes
  • O isolamento do transformador é um requisito importante
  • O ambiente elétrico é particularmente exigente
  • O manuseio robusto de cargas industriais é mais importante que o tamanho compacto
  • O projeto tem espaço de instalação suficiente

Recomendação de Engenharia HAGOE

Não existe uma resposta universal de que a alta frequência é sempre melhor que a baixa frequência. Para uma seleção profissional de UPS, a HAGOE recomenda avaliar operfil de carga real, carga máxima, porcentagem de carga não linear, corrente de partida do motor, tempo de backup necessário, características do gerador, condições ambientais e capacidade de expansão futuraantes de selecionar a arquitetura do UPS.

ParaUPS on-line de alta frequênciaprojetos, a equipe de engenharia da HAGOE pode auxiliar na seleção de capacidade, configuração de entrada/saída, dimensionamento de baterias e projeto de sistema personalizado com base na aplicação do cliente.

Cenários de aplicação

Centros de dados de computador

Os data centers exigem altos níveis de continuidade e qualidade de energia. OUPS on-line de alta frequênciausa uma arquitetura on-line de dupla conversão para fornecer continuamente cargas críticas de TI com energia regulada, enquantoRS232e opcionalSNMPsuporte de comunicação monitoramento remoto.

Equipamento Médico

Equipamentos médicos podem ser sensíveis a distúrbios de energia. O UPS pode ser aplicado em sistemas de informação médica, equipamentos médicos de precisão e outras cargas críticas que exigem energia de reserva estável e proteção de qualidade de energia.

Centros Financeiros e de Negócios

Servidores, equipamentos de rede e terminais de dados em instituições financeiras, escritórios e centros de negócios requerem operação contínua. O UPS fornece bateria reserva e monitoramento remoto para ajudar a reduzir o impacto das interrupções de serviços públicos nos sistemas empresariais.

Equipamento de precisão

Flutuações de tensão, ruído elétrico e interrupções de energia podem afetar instrumentos de precisão e equipamentos de controle. A arquitetura UPS on-line fornece uma fonte de energia regulada por meio de dupla conversão.

Engenharia e Apoio a Projetos

A HAGOE fornece suporte durante todo o ciclo de aquisição, em vez de fornecer apenas o gabinete do UPS.

Pré-vendas:consultoria técnica, seleção de produtos, correspondência de capacidade, design de soluções personalizadas, testes de amostra e documentação de licitação.

Durante a produção:acompanhamento de produção, documentação de inspeção de qualidade, coordenação logística e documentação de exportação.

Instalação:Manuais de instalação em inglês, orientação técnica remota e suporte de comissionamento. Para projetos maiores, os engenheiros podem participar da instalação e comissionamento no local de acordo com o escopo do projeto.

Pós-venda: a Garantia de 2 anose manutenção vitalícia, solução de problemas remota, fornecimento de peças de reposição e suporte técnico estão disponíveis de acordo com a política de serviço da empresa.

Engineering Support

Fabricação e Controle de Qualidade na HAGOE

Estabelecido em2008, HAGOE é um fabricante de equipamentos elétricos em Wenzhou, Zhejiang, integrando P&D, design, fabricação, vendas e serviços globais. A empresa tem um capital social de51 milhões de RMB, uma equipe profissional de engenharia e uma base de produção moderna, comMais de 34 patentes nacionais.

O sistema de produção incluiMáquinas de corte a laser TRUMPF, máquinas de dobra CNC AMADA, equipamentos automatizados de perfuração de torre, linhas de produção SMT e sistemas inteligentes de teste de envelhecimento, juntamente com equipamentos de EMC, proteção IP e testes ambientais.

A HAGOE opera sobISO9001, ISO14001 e ISO45001sistemas de gestão. Dependendo do escopo do produto aplicável, a empresa mantémCCC, CE, CB e RoHS-conformidade relacionada e desenvolve produtos de acordo com os requisitos GB e IEC aplicáveis.

ManufacturingQuality Control

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre um UPS on-line de alta frequência e um UPS convencional?

UmUPS on-lineutiliza uma arquitetura de dupla conversão na qual a carga é alimentada continuamente através do inversor. Um UPS de reserva convencional normalmente transfere a carga para a energia da bateria somente quando a alimentação da rede elétrica se torna anormal.

A Série HC é um UPS de alta frequência?

Sim. OSérie HCé um UPS on-line de alta frequência que cobre1–10KVAconfigurações de entrada única e saída única.

Qual é a faixa de potência do UPS H3C?

OSérie H3Ccapas10–30KVAconfigurações de três entradas e saída única eH3C3-10–100KVAconfigurações de três entradas e três saídas.

O UPS tem tempo de comutação zero?

Sim. A especificação do produto descreve a série como umtipo on-line de alta frequência com tempo de comutação zero.

O UPS pode funcionar com gerador?

A faixa de frequência de entrada especificada é45–55Hz, tornando o sistema adequado para ambientes alimentados por gerador. A capacidade do gerador, a estabilidade de saída e os requisitos de entrada do UPS ainda devem ser verificados para cada projeto.

O UPS suporta monitoramento remoto?

Sim. O UPS suportaRS232software de comunicação e monitoramento inteligente, enquanto um opcionalAdaptador SNMPpermite o gerenciamento remoto da rede.

Quais funções de proteção estão incluídas?

As funções de proteção incluemProteção contra sobretensão/subtensão de entrada CA, proteção contra sobrecarga/curto-circuito de saída, proteção contra superaquecimento do inversor, aviso de subtensão da bateria e proteção contra sobrecarga da bateria.

Hot Tags: UPS on-line de alta frequência, fabricante de UPS on-line, UPS de alta frequência
Enviar consulta
Informações de contato
  • Endereço

    Nº 908, Niming Road, Kunpeng Street, Zona de Demonstração de Desenvolvimento Econômico Marinho de Wenzhou, cidade de Wenzhou, província de Zhejiang, China

Envie sua consulta para a HAGOE sobre fonte de alimentação CA, painel de fonte de alimentação CC, fornecimento de fonte de alimentação ininterrupta, personalização, cooperação OEM, suporte técnico e soluções de projeto diretamente de nossa fábrica.
X
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies. política de Privacidade
RejeitarAceitar